Philatelistisches Lexikon ‒ G

DEUTSCHENGLISCHFRANZÖSISCH
Ganzsachepostal stationaryentier postal
Ganzstück--l'entier-postal
Garantiezeichenmark of  guaranteesigne de garantie
Gebotbidoffre
gebrauchtused, canceledusé, oblitéré
Gebühr bezahltpost paidtaxe perçue
Gebührenzettelpostage due labelbillet d'affranchissement
Gedenkausgabecommemorative  issueémission commémorative
Gedenkblockminiature sheetbloc commémoratif
gedrucktprintedimprimé
Gefälligkeitsabstempelungcanceled to orderoblitération de complaisance
gefärbtes Papiercoloured papierPapier coloré
gefasertes Papiergranite paperpapier mélangé de fils de soie
geflügeltes Radwinged wheelroue ailée
gegittertquadrillégrillé, quadrillé
gemischte  Qualitätvaried qualitiesqualités diverses
Generalsammlunggeneral collectioncollection général
geprägtembossedrelief
geprüftexpertisedexpertisé
geriffeltribbedcannelé
geriffeltes  Papierribbed paperpapier côtelé
geschlossenclosed, fullfermé
geschnittenimperforated, cutnon-dentelé
gestempelt, entwertetcanceled, usedoblitéré
gestreiftes  Papierlaid paperpapier vergé
gestrichenes Papiercoated paperpapier rayé
getönttoned or tintedteinté
gewöhnlichordinaryordinaire
gewürfeltes  Papierchequered paperpapier quadrillé
gezähntperforateddentelé
glänzendglossyglacée
Glanzpapierglossy (coated paper)papier glacé
glattsmoothuni, lisse
glattes  Papiersmooth paperpapier satiné
gotischgothicgothique
graviertengravedgravé
grobe Zähnungcoarse perforationdentelure grossière
Großformatlarge sizegrand format
Groteskschriftgrotesque, sans-serifgrotesque
Grundbackground, groundfond
gültigvalidvalable
Gummigum, rubbergomme
Gummidruck (Offset)offset printingimpression offset
Gummierunggumminggomme
Gummiriffelunggum ribbinggomme cannelée , cannelure de gomme
Gummistempelrubber overprintcachet en caoutchouc
gutwellbien
gute Wertebetter valuesmeilleures valeurs