Philatelistisches Lexikon ‒ E

ENGLISCH DEUTSCH FRANZÖSISCH
economy gum Spargummi gomme économique
edition, quantity, impression Auflage émission tirage
embossed geprägt relief
embossed print Prägedruck impression de relief
embossing Blinddruck impression en relief, gaufrure, gaufrage
emergency issue Notausgabe émission provisoire
empire Kaiserreich empire
engraved graviert gravé
engraving Stich gravure
envelope cutting Kuvertausschnitt fragment d'enveloppe
envelope, cover Briefumschlag enveloppe, couverture
essai Probe essay
essay, trial Essay essay
estimation Schätzung estimation
examination Prüfung expertise
exchange,swap, swop tauschen ------
exhibition Ausstellung exposition
expertised geprüft expertisé
expertised signiert,  geprüft expertisé
experts mark Prüzeichen signe d'expertise
express stamp Eilmarke Timbre expres