Philatelistisches Lexikon ‒ F

DEUTSCH ENGLISCH FRANZÖSISCH
Fabrikwasserzeichen maker's  watermark filigrane  de fabrication
Faksimile facsimile fac-similé
Falschstempel forged cancel, forged postmark cachet faux
Fälschung forgery falsification
Falte crease pli
Falz hinge charnière
falzlos hingeless sans charnière
Farbänderung change of colour changement de couleur
Farbe colour couleur
Farbenabart colour variety varieté de couleur
Farbenführer colour guide guide de couleurs
farbig coloured, in colour coloré
Farbnuance colour shade nuance
Farbprobe colour proof epreuve couleur
Farbwechsel change of colour changement de couleur
Faserpapier granite paper papier mélangée de fibrelles de soie
Federstrich(-zug) pen stroke trait de plume
Federzugentwertung pen-cancellation, pen-stroke oblitéré à la plume
Fehldruck printing error erreur d'impression
fehlerhaft defective défectueux
Fehlfarbe colour error erreur de couleur
Fehlliste want list mancoliste
Feldpost fieldpost poste de campagne
Feldpostmarke field post stamp timbre-poste militaire
fiskalisch fiscal, revenue fiscal
Fleck /  Stockfleck stain tache / tache jaunie
Flugpost air-mail poste aérienne
Flugpostbrief air-mail letter lettre aérienne
Flugpostmarke air-mail stamp timbre d'aérienne
fluoreszierendes Papier fluorescent paper papier fluorescent
Folie foil feuille
Format size format
Forschungssammlung study collection collection d'étude
Frankatur postage paid affranchissement
Freimarke postage stamp timbre - poste