Philatelistisches Lexikon ‒ E

ENGLISCHDEUTSCHFRANZÖSISCH
economy gumSpargummigomme économique
edition, quantity, impressionAuflageémission tirage
embossedgeprägtrelief
embossed printPrägedruckimpression de relief
embossingBlinddruckimpression en relief, gaufrure, gaufrage
emergency issueNotausgabeémission provisoire
empireKaiserreichempire
engravedgraviertgravé
engravingStichgravure
envelope cuttingKuvertausschnittfragment d'enveloppe
envelope, coverBriefumschlagenveloppe, couverture
essaiProbeessay
essay, trialEssayessay
estimationSchätzungestimation
examinationPrüfungexpertise
exchange,swap, swoptauschen------
exhibitionAusstellungexposition
expertisedgeprüftexpertisé
expertisedsigniert,  geprüftexpertisé
experts markPrüzeichensigne d'expertise
express stampEilmarkeTimbre expres